Как можно законно оспорить начисление налогов на ИП?

Можно ли оспорить начисления налогов за Ип. Деятельность не велась, был трудоустроен официально. Открываю сайт ФССП и вижу взыскания. Выплатить нет фин. возможности. Что делать?

, Руслан, г. Нижний Новгород
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

В данном случае, скорее всего, речь идет не о налогах, поскольку деятельность Вами не велась (если конечно, у Вас как ИП была не патентная система налогообложения или ЕНВД), а о страховых взносах и взносах в ТФОМС.

К сожалению, данную задолженность необходимо будет погасить, но у Вас есть возможность подачи заявления о рассрочке платежей по исполнительному листу.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чате.

ТФОМС не существует уже 6 лет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы уплачивали страховые взносы на ОПС и ОМС? Сдавали декларации в налоговую?