Как рассчитать алименты для неработающей мамы?

Здравствуйте! Мои дети 10 и 12 лет проживают в Москве с папой. Я замужем за иностранцем, не работаю, гражданка РФ, проживаю в другой стране, беременна. Меня устно обвиняют в том, что я уклоняюсь от уплаты алиментов, хотя требований никаких не предъявлялось. Как рассчитать размер алиментов, которые я должна платить бывшему мужу и могу ли я начать платить их добровольно путём переводов в Сбербанк онлайн с указанием назначения платежа: алименты за такой-то месяц? Не посчитают ли это такие выплаты в будущем недостаточными или вообще не засчитают как алименты ?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уклонение от уплаты алиментов будет иметь место в случае, если они взыскиваются в судебном порядке или по соглашению. Вы действительно несете обязанность по содержанию детей, но порядок и форма определяется родителями самостоятельно. Чтобы избежать обвинений в уклонении от содержания детей вы можете направлять средства на их содержание. Т.к. ни соглашения, ни решения суда у вас нет, сумма остается  на ваше усмотрение, 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка будет более, чем достаточно, т.к. это Москва и детей двое это 13.300.

Лучше заключить соглашение и об алиментах, и о порядке осуществления родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев