Варианты оформления наследства при пропуске сроков и проблемах в семье

Добрый день!

Ситуация в следующем: есть ветхий жилой дом с земельным участком 30 соток у деда. Дед умер 10 лет назад. У него имеются дочь (инвалид-психически нездоровая), сын, который все это время проживал в другом городе и отбывал срок в местах лишения свободы практически весь этот срок, и ещё одна дочь. Все совершеннолетние и прописаны в доме. В наследство никто не вступал, сестры пьющие, а сын в другом городе и постоянно попадает в тюрьму. Понятно, что пропущен срок вступления в наследство и суд скорее всего откажет в его восстановлении. Вопрос: может ли один сын подать заявление на наследство, ссылаясь на то, что незнал о смерти отца, так как сёстры не сообщили, и на то, что отбывал срок в тюрьме в другом городе? Второй вопрос: Может ли внук (сын отца) подать заявление на наследство, ссылаясь на то, что только что узнал о смерти деда. Так как срок вступления в наследство от сестёр и сына прошёл, то внук может ли подать заявление на наследство?

, Христина, г. Саранск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Христина!

Вы спрашиваете:

Варианты оформления наследства при пропуске сроков и проблемах в семье… Все совершеннолетние и прописаны в доме. В наследство никто не вступал

Следует исходить из того, что существует понятие, как наследники по закону перво, второй и т.д очередей. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ  являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его родители и супруг. Наследники последующих очередей могут претендовать на наследственную массу умершего только при отсутствии наследников первой очереди. Если все дети умершего прописаны в его доме и там проживают, то согласно ст. 1152 ГК РФ, они приняли наследство. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитиающегося ему наследства в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В этом случае свидетельство о вступлении в наследство эти наследники могут получить практически в любое время.

Что же касается сына, пребывавшего в местах лишения свободы, то вряд ли получится, чтобы он смог восстановить пропущенный срок. Пребывание в таких местах нельзя признавать причиной уважительной.