Правомерна ли расписка после истечения срока возврата долга?

Здравствуйте, такая ситуация. Брат мужа попросил деньги в долг. Муж не долго думая, взял кредит, передал деньги брату. Брат обещал что за год он его погасит, но чуда не случилось, прошло уже 1год и 2 месяца, как кормил завтраками так и кормит. Скажите пожалуйста, если сейчас он напишет расписку, она будет действительна? И если можно написать, то нужно писать дату займа реальную, и дату написания также реальную. ? Заранее благодарю...

, Ксения, г. Орехово-Зуево
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Расписка будет действительна, она отражать же будет реальную действительность.

Что касается дат, то зависит от того, что в расписке будет написано, в частности сроки возврата, если сроки не будут указаны, то срок возврата будет исчисляться с момента востребования исполнения.

В любом случае, здесь есть нюансы.

С уважением, Татьяна.