Снимается ли арест с жилья после выплаты ипотеки при процедуре банкротства?

Добрый день, мудрые люди.

Есть долг по расписке.Был суд.Есть Исполнительный лист и Решение суда об аресте квартиры должника, которая в ипотеке.Пока ипотека не выплачена на банкротство не подадут.А после выплаты ипотеки? Могут ли через Банкротство снять арест с квартиры, наложенный судом? Пишут, что аресты от Судебных приставов снимают. И как Мне быть, чтоб заставить должника вернуть долг?

Заранее благодарен, с уважением, Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если Ваше требование превышает 500 000 рублей, то Вы сами можете обратиться с заявлением о признании должника банкротом. Как правило, чтобы не потерять жилье должник изыскивает необходимую сумму.

Если требование меньше 500 000 рублей, и должник после выплаты ипотеки собирается банкротиться (а это его единственное жилье и следовательно продаже в банкротстве подлежать не будет), то да, аресты снимут, а ваше требование будет включено в реестр кредиторов и финансовый управляющий будет принимать меры к погашению задолженности.

Но для должника имеет смысл банкротиться при долгах от 500-700 тысяч рублей, так как процедура банкротства требует финансирования.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое. Долг больше 1млн.руб. А что я выиграю подав заявление о банкротстве на должника пока он платит ипотеку? Прописан он по другому адресу-значит это не единственное жилье.Это плюс… наверное.Если я его обанкрочу… а квартира то в залоге у банка… смогут ее выставить на продажу?

Плюс в том, что должник вполне возможно начнет платить, так как при банкротстве квартира попадет в ипотеку. Минус в том, что при банкротстве требования залогодержателя в отношении предмета залога приоритетны и Вы вряд ли что то получите от продажи квартиры, хотя если ипотека выплачена в значительном размере шанс есть.