Как легализовать в РФ брак с иностранцем, заключенный в Италии?

Я собираюсь заключить брак с итальянцем на территории Италии. Как засвидетельствовать этот брак в России?

, Александра, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Такой брак считается действительным, если заключен с соблюдением требований законодательства государства, на территории которого заключен:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

(ст. 158 СК РФ).

Брак действителен изначально, без осуществления каких-либо процедур.

Однако если потребуется подтверждение в РФ официального статуса брачных отношений, достаточно обратиться в консульство РФ, находящееся на территории государства, в котором выдано Ваше свидетельство о браке, то есть в Италии, за проставлением консулом РФ штампа на документе. При этом также делается перевод документа и заверяется консулом.

Такой штамп предусмотрен Гаагской конвенцией от 05.10.1961 г., согласно которой он проставляется на документах, выданных в одном государстве, для передачи их в другое государство и представляет собой апостиль.

Апостиль заменяет собой процедуру легализации, заверенные им на территории одного государства документы принимаются на территории другого государства, если оба эти государства являются участниками Гаагской конвенции. Италия и Россия являются такими участниками.

После проставления консульского апостиля на свидетельство можно поставит штамп в ЗАГСе РФ и использовать для представления в любое ведомство или орган власти на территории РФ.