Как мне избавиться от преследования коллекторов в связи с долгом коллеги по работе?

Здравствуйте! Коллега по работе обращалась в Вива-деньги, дала в качестве личного телефона мой номер. Я ей такого разрешения не давала. Мне ежемесячно звонят коллекторы (разные, с разных номеров) из досудебного отдела этой фирмы. Есть какой-то правовой способ решения проблемы?

, Ирина, г. Серпухов
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно обратиться в полицию с заявлением или  в следственный комитет, предварительно взяв справку из банка, что никаких задолженностей у вас нет. Существует закон:

ФЗ «О коллекторской деятельности», утвержденный Президентом РФ летом 2017 года, регламентирует порядок действия взыскателей.

За нарушение закона коллекторские агентства могут лишиться лицензии, а их сотрудники стать фигурантами уголовного дела.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Самый простой способ — это попросить Вашу коллегу написать заявление об отказе от взаимодействия и отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами. Также эффективной будет жалоба в ФССП, ее можно направить электронно.