Как подать на алименты при уклонении отца от признания отцовства и угрозах с его стороны?

Встречались 6 лет, я родила ребёнка. Отец ребёнка против отцовства. Что делать, его отец угрожает мне, я боюсь!!!

, Руфина, г. Сургут
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руфина.

Относительно угроз, если речь идёт об угрозах жизни и здоровью, вы имеете право написать заявление в полицию:

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Относительно отцовства, вам необходимо установить отцовство через суд. Суд назначит генетическую экспертизу

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После этого, вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании алиментов с отца ребёнка.

Удачи!