Раздел выплаты по ипотеке после развода с учетом взноса средств материнского капитала

Добрый день!

Квартира куплена в период брака в ипотеку. Часть ипотеки погашена за счет средств материнского капитала. Основным заемщиком является муж. Зарегистрирована в совместную собственность на супругов.

Вопрос: После развода, при разделе долгов в судебном порядке, могу ли я отказаться от выплаты ипотеки, при условии уменьшении доли в собственности на квартиру (уменьшить мою долю и выделить доли детей в размере пропорционально материнскому капиталу). Или долг в любом случае разделят на двоих?

Спасибо!

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Долг останется на том, кто является должником по кредитному договору. Вместе с тем, варианты раздела и обмена рассматривать можно. Единственно — если квартира в залоге банка, то многие из этих процедур будут происходить только с его согласия.

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

Муж планирует подавать в суд на раздел долга!

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

Каковы мои шансы избежать выплат?

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, добрый вечер! В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание по обязательствам одного из супругов обращается на общее имущество лишь том случае, если будет доказано, что полученный кредит был потрачен на нужды семьи. С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола
Кредит был потрачен на нужды семьи, а именно на приобретение квартиры для совместного проживания.
Что мне можно предпринять чтобы избежать выплат и раздела долга пополам. Я согласна отдать свою долю.