Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка и бывшего супруга

какие документы необходимы, для снятия с регистрации бышего супруга и несовершеннолетнего ребенка.

в какие органы необходимо обратиться.

, Наталья, г. Красноярск
Александр Куликов
Адвокат

  Если речь идет о квартире, находящейся в Вашем личном владении, то нужно для этого обратиться в суд с иском о утрате права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета (выписке).

  К иску приложите копию свидетельства о расторжении брака и справку о том, что указанные лица проживают фактически по другому адресу.

  Квитанция госпошлины по подобным искам — 300 руб.

  После того, как суд вынесет решение и оно вступит в силу, сможете выписать их

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Тут 2 варианта:

1) если выписка происходит добровольно по общему согласию, то нужно просто прийти в паспортный стол или МФЦ Вам и супругу с паспортами и выписаться с данного адреса.

2) если не добровольно, то нужно подавать иск в суд, к которому приложить основания для выселения (фактическое непроживание, нарушение условий проживания, неуплата коммунальных услуг или утрата оснований для проживания на данной жилплощади).

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Хозяин (собственник) в любое время может и вправе требовать снятия с регистрационного учета по месту жительства в его жилом помещении, кого угодно (прописка). В случае если граждане прописанные в жилье не выписываются добровольно, необходимо обратиться с требованием в суд по месту жительства. Надо заявить требование о признании конкретных граждан утратившими право пользования жилым помещением, к исковому заявлению приложите копии документов подтверждающих право собственности на жилье, выписку из домовой книги и уплатите государственную пошлину — 300 рублей.