Как с третьим лицом заключить договор франчайзинга?

Здравствуйте ! Прошу подсказать, возможно ли заключать с третьими лицами договор франчайзинга, если заявка на товарный знак и полезную модель поданы (есть приоритет), но регистрация пока не прошла. Франчайзинг в сфере дополнительного образования, обучение методике. Есть клиенты, которые предлагают заключить лицензионный договор, чтобы обучать по моей методике и выдавать сертификаты моего образца с моим логотипом. Я посмотрел информацию в интернете. Кто-то пишет, что договор будет недействителен. Кто-то пишет, что это возможно. Но я опасаюсь, что в случае суда при отказе платить по договору, такой договор действительно могут признать недействительным. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кто-то пишет, что договор будет недействителен. Кто-то пишет, что это возможно. Но я опасаюсь, что в случае суда при отказе платить по договору, такой договор действительно могут признать недействительным. Спасибо!

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Не совсем так. Существенным условием договора коммерческой концессии (франшиза) является передача в его составе прав на использование товарного знака (знака обслуживания) которая подлежит регистрации. Не будет регистрации то переход считается несостоявшимся, но это не свидетельствует о недействительности остальных условий заключенного договора, просто к нему не будут применяться положения главы 54 ГК. До регистрации ТЗ вполне допустимо заключение  описанного Вами договора по которому передаются права использования результатов  интеллектуальной деятельности — методики и визуального изображения. Последнее как объект авторского права, а с методикой надо подумать, например ее можно оформить как ноу-хау т.к. на методы и способы авторские права не распрастраняются