Какие документы подать в Арбитражный суд в свою защиту?

Здравствуйте, я владелец маленькой транспортно-экспедиционной компании. Сейчас на меня подала в суд компания, с которой я работал 3 года назад. Компания предоставила в суд документы и сообщил о факте неоплаты, суд принял документы, начал дело и дал мне месяц на предоставление счетов об оплате. Но срок исковой давности по договору с этой компанией уже истек. Как мне сообщить об этом суду и есть ли в этом смысл, если дело уже открыто?

Не буду описывать почему не была проведена оплата, но услуги были оказаны недобросовестно с их стороны и на тот момент они со мной согласились (документов к сожалению подтверждающих это нет), а сейчас подали в суд.

Подскажите, что мне делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вам необходимо  подать заявление о пропуске срока исковой давности. Это нужно сделать до того, как будет вынесено решение. Лучше всего это сделать в самом начале, можно даже на этапе предварительного судебного заседания. Грамотно подготовленное заявление может стать основанием для отказа в удовлетворении требований истца.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Конечно, если срок исковой давности прошел, Вам необходимо ходатайствовать в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Прежде чем заявлять об истечении  срока исковой давности, данное обстоятельство следует основательно проверить: начало срока исковой давности, не прерывался ли этот срок, когда вторая сторона узнала о нарушении своего права или должна была узнать и т.д. и т.п. И в Вашей ситуации для дачи более-менее квалифицированного ответа, следует знать материалы дела, а все остальное суета и ничего более. Желаю успехов!

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Заявите ходатайство о пропуске Истцом срока исковой давности. Это можно сделать как письменно, так и устно. Только убедитесь в том, что он, действительно, пропущен.