Что нужно для заключения третьего брака?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при заключении третьего брака понадобиться ли свидетельство о первом разводе? Или достаточно будет свидетельства о расторжении второго брака?

, Светлана, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Приказом Минюста России от 29.12.2017 N 298 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» определено, что необходимо предоставить заявителям:

31. Для государственной регистрации заключения брака заявители представляют:3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

Таким образом, необходимо предоставить свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Также, стоит учесть, что если регистрация третьего брака происходит в том же органе ЗАГС где проводилась предыдущая регистрация брака, то предоставлении свидетельства не требуется.

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом, предоставляющим государственную услугу, в который подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется, и орган, предоставляющий государственную услугу, на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее(ие) в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!