Как грамотно уволиться и получу ли я отпускные?

Здравствуйте на работе меня увольняют, говорят пиши заявление на увольнение по собственному желанию, у меня в мае должен был быть отпуск очередной 28 дней я в него не ходил и не получал за него деньги, как мне поступить, могу я как то написать заявление и на отпуск и на увольнение без 2-х недельной отработки в счет отпуска, и получу ли я отпускные, какими документами можно апеллировать чтобы на работе не послали меня на три буквы?

, Илья, г. Курск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, во-первых, в заявлении об увольнении по собственному желанию Вы вправе указать «Прошу уволить меня… с (указываете конкретную дату)», т.е. без отработки 2-х недель. Если руководство будет не против, Вас уволят с указанной даты.

Во-вторых, Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска. Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Также учитывайте, что рабочий год, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января (ст. 123 ТК РФ).