Придут ли к нам в данном случае судебные приставы?

Здравствуйте. На мою маму подали в суд Банк Хомм Кредит, за неуплату кредита. Решения суда у нас на руках нет. По почте ни чего не прислали. Звонил сотрудник судебных приставов, и сказал что в субботу приедут описывать имущество. Мы с мамой живём вдвоём. Хочу уберечь хотя бы ценные вещи, компьютер, холодильник, стол компьютерный, кровать, и так по мелочи. Но проблема, я хозяйка этих вещей, но у меня нет на них документов! Дарственную нет времени делать! Да и не дёшево! Сотрудник банка предложил два варианта. Либо всю сумму вносим, проценты они нам прощают, либо пол суммы, потом платим постепенно. И потом они отзывают иск. Общая сумма долга по кредиту составляет 154 000 тыс. рублей. В любом случае денег у нас нет! Помогите советом, приставов не хочется пускать. Как всё это уладить?

, Елена Цеткина, г. Сердобск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Елена.

Здравствуйте. На мою маму подали в суд Банк Хомм Кредит, за неуплату кредита. Решения суда у нас на руках нет. По почте ни чего не прислали. Звонил сотрудник судебных приставов, и сказал что в субботу приедут описывать имущество. Мы с мамой живём вдвоём. Хочу уберечь хотя бы ценные вещи, компьютер, холодильник, стол компьютерный, кровать, и так по мелочи. Но проблема, я хозяйка этих вещей, но у меня нет на них документов! Дарственную нет времени делать! Да и не дёшево! Сотрудник банка предложил два варианта. Либо всю сумму вносим, проценты они нам прощают, либо пол суммы, потом платим постепенно. И потом они отзывают иск. Общая сумма долга по кредиту составляет 154 000 тыс. рублей. В любом случае денег у нас нет! Помогите советом, приставов не хочется пускать. Как всё это уладить?

Елена Цеткина

Судя по всему, судебный процесс уже состоялся, суд Вы проиграли, деньги судом взысканы, выдан исполнительный лист и направлен в службу судебных приставов на исполнение.

Самый простой вариант — просто не пускать приставов в квартиру. Полномочий срезать замки у них нет, Ваша квартира неприкосновенна (если она сама не под арестом). Но это, конечно, не решит проблему. В случае, если пустите и опись имущества состоится, то исключить данное имущество из описи будет проблематично. Тут либо делать документы на эти вещи, либо выписывать маму из этой квартиры — автоматически все вещи станут не ее.

Также можете попробовать действовать законными методами — обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

С уважением.

Елена Цеткина
Клиент, г. Сердобск

А почему нам ни чего не прислали, ни каких документов и решение суда не было? Вообще ни чего! Можно этим как то воспользоваться?

Можно. Суд, в любом случае, должен был Вас уведомить о судебном процессе. Отсутствие надлежащего уведомления является безусловным основанием для отмены решения суда.

На самом деле, нюансов может быть очень много. Если Вам требуется полноценная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» или «написать юристу») уже на платной основе, буду рад помочь.