Можно ли заключить договор франчайзинга, если заявка на патент подана, но регистрации еще нет?

Здравствуйте ! Прошу подсказать, возможно ли заключать с третьими лицами договор франчайзинга, если заявка на товарный знак подана, т.е. есть приоритет, но регистрация пока не прошла. Франчайзинг в сфере дополнительного образования, обучение методике. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Из Вашего вопроса непонятно, на что Вы подали заявку — на товарный знак, или регистрируете патент? Согласно статьи 1479 ГК РФ,

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

То есть распоряжаться исключительным правом на товарный знак Вы можете только с момента его государственной регистрации. Если речь идет о договоре франчайзинга (коммерческой концессии согласно законодательству РФ), то предоставить другой стороне право использовать комплекс принадлежащих Вам исключительных прав, включая право на товарный знак (знак обслуживания), Вы можете только после того, как товарный знак будет зарегистрирован. Согласно статьи 1027 ГК РФ,

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Договор коммерческой концессии подлежит обязательной государственной регистрации. А без зарегистрированного надлежащим образом товарного знака, такой договор с третьими лицами не будет зарегистрирован в Роспатенте, следовательно, предоставление права использования будет считаться несостоявшимся. Согласно статьи 1028 ГК РФ,

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

С уважением, Татьяна.