Как добиться выплаты з/п, если филиал закрылся?

Работаю год в филиале фирмы. Есть трудовая книжка. Филиал закрылся. не выплатили з/п за 2 месяца и уже должны быть отпускные. Книжку обещали отдать в течение этой недели. Обещают всё заплатить в течение июня, но сами в этом не уверены. Как добиться, чтобы это произошло?

Уточнение от клиента

Головной офис находится  Г. Новосибирске

, Наталья, г. Новокузнецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы затянете время, то даже через суд не получите своих денег, поэтому обратитесь на личный прием в трудовую инспекцию сейчас (Вашу местную) и желательно сразу в прокуратуру. Часы приема прокуратуры можно узнать на сайте официальном. В трудовую желательно предварительно записаться по телефону. В каждой из этих структур оставьте заявление, будет проведена проверка и вынесено предписание по работодателю. Кроме того, разобрав ситуацию на месте, станет понятно, необходимо ли сейчас обратиться в суд.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Насколько затяну время? Сколько можно подождать? Когда забирать трудовую книжку? Обещают выплатить до конца месяца з//п.Ждать и нет?

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

книжка в день увольнения отдается либо высылается почтой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация с учетом деталей происходящего, Вы можете ее заказать в личном чате выбранного юриста.

Хорошего вечера.