Нужно ли проходить повышение квалификации по охране труда, по сроку 1 раз в 3 года?

В декабре 2017 года получила диплом о переподготовке по охране труда "Техносферная безопасность". Срок обучение по охране труда в УЦ (1 раз в 3 года) закончился. Должна ли я проходить обучение в учебном центре, если есть диплом о переподготовке, т.к. в ГОСТ 12.0.004-2015 Организация обучения по охране труда с 1.03.2017 в п. 7.12. прописано - Специалисты по охране труда, должны пройти соответствующее специальное повышение квалификации по квалификационным программам, установленным национальным законодательством, а впоследствии не реже одного раза в пять лет? Или я должна теперь пройти повышение по охране труда через 5 лет?

  • Y67W-lSCxHY
    .jpg
, Дина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина.

А почему Вы решили, что п. 7.12 ГОСТа 12.0.004-2015 имеет к Вам отношение, Вы преподаете ОТ?

7.12 Специалисты по охране труда, занятые оказанием преподавательских услуг по обучению вопросам охраны труда и (или) экспертных (консультационных) услуг по охране труда всех видов, должны пройти соответствующее специальное повышение квалификации по квалификационным программам, установленным национальным законодательством, а впоследствии не реже одного раза в пять лет либо при существенном изменении нормативных требований охраны труда проходить соответствующее специальное повышение квалификации.

ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения

Кроме того, ГОСТ 12.0.004-2015 применяется работодателями в добровольном порядке (Приказ Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст «О введении в действие межгосударственного стандарта»).

Дина
Клиент, г. Челябинск

В дипломе по переподготовке у меня прописано прошла обучение дисциплины «охрана труда» в количестве 40 часов, оценка отлично. Мне все равно надо идти обучаться вопросам охраны труда в учебный центр? Или достаточно этого диплома, чтобы включать себя в приказы для проведения вводного инструктажа по охране труда и проверки знаний по охране труда у работник предприятия?