Алименты на жену до 3 лет

Добрый вечер. Бывшая жена подала на алименты до 3 лет, суд одобрил. На иждивении на сегодняшний день есть ребенок 7 лет, с первой женой опять вступил в брак, и теперь от второй жены есть ребенок 7 месяцев, которая подала на алименты на ребенка и на свое содержание, суд это одобрил. Со второй женой пробыл в браке 10 месяцев, инициатор развода она. В общей сложности на сегодняшний день плачу алименты на двоих детей и на вторую жену. Как можно снизить сумму алиментов второй жене или отказаться полностью? На сегодня назначена сумма 50 процентов от прожиточного минимума

, Софи Я, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятней всего, никак. Против взыскания алиментов на содержание бывшей супруги можно было возражать непродолжительностью нахождения в браке, обжаловать решение суда в апелляционном порядке, вы это делали?

Согласно ст. 92 Семейного кодекса суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае непродолжительности пребывания супругов в браке и  в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. Можно попробовать обратиться с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов со ссылкой на эту статью, дополнительно обосновать требование необходимостью содержания детей и размером заработка.

С уважением, Андрей Козырев

Софи Я
Клиент, г. Братск

Иск ещё не подавал. В соответствии с этой статьей, вторая бывшая жена является нетрудоспособности по причине ухода за ребенком до 3 лет, будет шанс, что суд при встречном иске пересмотрит ее содержание или отменит, с учётом того, что на моем иждивении 2 несовершеннолетних ребенка, которым плачу алименты? С учётом статьи 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга есть у бывшей жены в период беременности и до тех лет. Зп 47000. И есть непогашенной кредит на мое имя, как обязательство.

Я имел в виду не возражали ли вы против иска бывшей супруги при назначении алиментов, т.е. рассматривал ли суд ссылку на непродолжительность нахождения в браке.

Согласно п. 1 ст. 90 СК право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Т.е. алименты можно требовать не просто у бывшего супруга, а у бывшего супруга, обладающего средствами, чтобы возникло право требовать взыскания алиментов, вы должны обладать для этого необходимыми средствами.

Получается, вам нужно доказывать, что вы этими средствами не обладаете и ссылаться на основание освобождения от уплаты алиментов согласно ст. 92 СК (непродолжительность брака).

Если непогашенный кредит брался в браке и расходовался на общие нужды, он относится к совместным обязательствам и делится между супругами поровну. И вполне возможно, что его 1/2 как раз покрывает сумму алиментов. В таком случае нужен иск о разделе имущества.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вы можете  обратиться в суд с заявлением  об уменьшении размера алиметов, для этого должны  быть серьезные  основания: плательщик имеет семью, или нуждающихся в помощи родителей, или других иждивенцев, которые сильно ущемлены из-за уплаты алиментов (например, ребёнок получает больше, чем они); плательщик серьёзно пострадал в плане здоровья и, хоть и не утратил работоспособность, не в состоянии работать в полную силу, как прежде; алиментчик платит алименты и другим детям, что приводит в итоге к неправильному исчислению алиментного вычета (например, 33.3% одной матери и 25% другой матери, что в итоге даёт 58.3% вместо 50% на троих СК ст.81, но не противоречит ст.99 Закона ОИП); ребёнок, на которого выплачиваются алименты, зарабатывает сам и вполне может содержать себя самостоятельно; записанное на ребёнка имущество активно; суммарный доход алиментщика достаточно велик, поэтому доля, исчисленная судом на ребёнка, с лихвой покрывает не только детские траты, но и другие расходы; ребёнок находится на гособеспечении (например, колледж, круглогодичный пансионат и пр.), а домой приезжает только на каникулы; общий доход алиментщика претерпел серьёзные изменения, а потому алименты в прежнем количестве ставят его на грань.