Вступление в брак по свидетельству о рождении

Возможно ли расписаться в загсе по свидетельству о рождении со стороны невесты и наличия паспорта со стороны жениха. Так как у невесты родители граждани украины ей не делают паспорт из-за отсутствия гражданства.

, Дмитрий, г. Краснодар
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключение брака по свидетельству о рождении законом не предусмотрено.

Если вы заключаете брак с гражданином другого государства (Украины), то для регистрации брака гражданину необходимо предоставить следующие документы:

  1. копии документов, удостоверяющих личность граждан, а также их перевод на русский язык;
  2. документы, выданные исполнительными органами или посольством страны, гражданством которой обладает иностранец, о его возможности заключить брак с гражданином РФ;
  3. документ, подтверждающий отсутствие иных действующих супружеских отношений;
  4. документ, подтверждающий законность пребывания украинца или гражданина иной страны на территории РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание).

Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность только для лиц, младше 14-ти лет.

Удачи!