Можно ли оформить общую доверенность сроком на 10 лет для выезда ребенка в другие страны?

Здравствуйте! Я разведена и у меня есть несовершеннолетний сын. Для оформления виз в некоторые страны требуется нотариальное согласие отца на выезд. Вопрос в том,можно ли оформить общую доверенность сроком на 10 лет на выезд в перечисленные страны. Без указания срока конкретной поездки

, Мария, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Мария, добрый день

Необходимо согласие мужа и согласие нотариуса утвердить подобное соглашение

Удачи

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Нотариус имеет законное право мне в этом отказать?

В законе срок не прописан, речь в законе вообще идет о поездке, а не о многократных выездах. В некоторых случая нотариусы идут на встречу. Но 10 лет вряд ли дадут, 3-5 лет обычно.  Плюс к тому, обычно требуется согласие на получение визы, все страны вам прописывать не могут, а виза в среднем дается максимум на 2 года.