Расчет больничного по беременности и родам, и выплата до 1,6 лет

Добрый день!подскажите пожалуйста ответ на вопрос..в 2016 году находилась в декрете и в отпуске по уходу за ребенком..в 2017 году в октябре я вышла на работу..сейчас вновь беременна ..работать мне до ноября 2018 года..как рассчитать сколько я буду получать?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

как рассчитать сколько я буду получать?

Анна

зависит от того, какие годы Вы будете брать в расчет. Но умолчанию, для выплаты пособия по беременности и родам в 2018 году возьмут заработки за 2016 и 2017 годы, причем период отпуска по беременности и родам и по уходу за предыдущим ребенком исключат, как и суммы пособий, так как они не являются заработком.

По вашему заявлению Вам могут заменить 2016 и 2017 годы на предшествующие им, но только если это приведет к увеличению пособия.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».