Тяжкий вред здоровью

Здравствуйте! По каким критериям оценивается вред здоровью ребенку 8 лет? Получен множественный Компрессионный перелом позвоночника грудного и поясничного отдела неосложненный 1 степени. ВСогласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н для взрослых — это тяжкий вред. А для детей?

Ребёнок находился в детском спортивном клубе. Вины ребёнка нет. Потребовали от клуба взять на себя реабилитацию(ЛФК, массаж, бассейн). Но нам предоставили только минимальный набор услуг, которых хватит на один месяц. Реабилитация длительная, от года и более. Хотелось бы знать наши права. Завтра идем на встречу с руководством. Заявление во вложении. Всё ли правильно мы составили?

  • заявление1
    .docx
  • заявление1
    .docx
, Инна, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае эти критерии применяются как к взрослым, так и к детям, даже трудовой прогноз по этому показателю един и для взрослых и для детей.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 апреля 2008 г. N 194н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО
ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

2. Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

21. У детей трудовой прогноз в части возможности в будущем стойкой утраты общей (профессиональной) трудоспособности определяют так же, как у взрослых, в соответствии с настоящими Медицинскими критериями.

В данном случае вам предложили безусловно мало, хотят легко отделаться.

Предоставляйте претензию данному спортивному клубу, напирайте на тот факт, что вы можете обратиться с заявлением в полицию, что может повлечь разбирательство а в дальнейшем привлечение к уголовной ответственности директора и иных ответственных лиц. Вам надо требовать денежную компенсацию морального вреда и компенсацию лечения, назначайте им сумму и пусть они решают.Если отказывают — то сразу идите в полицию. В претензии пропишите пожалуйста ваши денежные требования.

Инна
Клиент, г. Хабаровск

Я прикрепила наше заявление клубу. Посмотрите, всё ли верно?

Это заявление аналогично тому, что вы уже прикладывали, я вам уже мнение свое по нему изложил в принципе все нормально.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Именно в отношении оценки комплексного состояния детей, действует также Приказ Минздрава РФ от 30.12.2003 N 621, согласно которому применяется система комплексной оценки состояния здоровья основанная  на 4 базовых критериях.

Полный текст приказа по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Система комплексной оценки состояния здоровья основывается на 4 базовых критериях:

— наличие или отсутствие функциональных нарушений и/или хронических заболеваний (с учетом клинического варианта и фазы течения патологического процесса);

— уровень функционального состояния основных систем организма;

— степень сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям;- уровень достигнутого развития и степень его гармоничности.

Основным методом, позволяющим получить характеристики, на основании которых дается комплексная оценка состояния здоровья, является профилактический медицинский осмотр.

Соответственно исходя из указанный критериев, проводится отнесение ребенка к группе здоровья, которые также предусмотрены указанным приказом.

Касательно приложенного заявления, в общем оно содержит необходимые требования которые Вы вправе предъявить исполнителю услуги в данной ситуации.

Потребовали от клуба взять на себя реабилитацию(ЛФК, массаж, бассейн). Но нам предоставили только минимальный набор услуг, которых хватит на один месяц

Вот, что касается срока реабилитации за счет клуба, конечно нужно требовать его увеличения и думаю клуб должен быть заинтересован в этом, в противном случае ему могут грозить санкции более существенные, да и в судебном порядке Вы сможете с них взыскать как понесенные расходы, так и компенсацию морального вреда соответственно.

Инна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Сегодня отнесли заявление и встречались с директором клуба, врачом и юристом клуба. Приняли заявление под подпись. Пока остановились на том, что реабилитация будет продлена до конца сентября, пока действует текущее назначение врача. Договор на услуги продлят на три месяца. В сентябре у нас новое обследование и контрольный рентген с возможными новыми рекомендациями Якобы (пока на словах) в соответствии с рекомендациями будут что-то предлагать дальше. НО!!! Из разговора с их юристом я поняла, что если будет суд или заявление в СК, то они займут позицию, что у нас мало доказательств, что это произошло в клубе. Нет видео или нашего обращения в травмой к врачу клуба. У нас есть показания дочки, возможные показания её подруг(если вспомнят). В травмпункте и при госпитализации мы указывали место и обстоятельства (думаю это тоже можно найти). Достаточно ли этого?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Прежде всего стоит намекнуть администрации клуба о

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

2. Те же деяния, если они:

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Скажите, проверка проводилась правоохранительными органами по данному вопросу? Вы с заявлением обращались в полицию или прокуратуру? В силу ст. 1064 ГК РФ вы безусловно имеете право на возмещение вреда, но тут необходимо с Вашей стороны доказать, что имеется причинная связь между не соответствия ГОСТу оборудования и собственно вредом, а для этого необходимо обратиться в компетентные органы. Либо — договориться мирно, что я так понимаю не получается, просто клуб может быстренько всё заменить, либо вообще демонтировать это устройство, видео нет, и устройства тут «не стояло», надо было сразу обращаться в полицию провели бы проверку.

В медицинских документах как описана причина травмы? Место указано получения и в результате чего*?

Инна
Клиент, г. Хабаровск

Есть фото этой перекладины, обмотанной толстым слоем плотного поролона.  Наверное боялись, чтобы дети не набили шишку, а получилось ещё хуже. В прокуратуру пока не обращались. Нам было бы достаточно помощи в реабилитации. Пытались договориться. Завтра встречаемся с руководством клуба. Хотелось бы узнать Ваше мнение о корректности составленного заявления.

Заявление в данном случае корректное, но если вы хотите получить также денежную компенсацию — то вам также указать, какую сумму вы хотите получить.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Инна

Медицинские критерии вреда здоровью действительно определены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н. Но данный приказ не разграничивает вред здоровью по возрастным критериям. Насколько я понял вы желаете проведения ведомственной проверки внутри спортивного учреждения.

Но я здесь усматриваю перспективу возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушен
е прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В  силу халатности педагогического или тренерского состава Ваш ребенок получил травму. С таким заявлением необходимо обратится в территориальный орган СКР. А для проведения общенадзорной провеки в прокуратуру района.

Указанные проверки после проведения откроют вам путь к иску к спорт учреждению о возмещении вреда здоровью и расходов на лечение

Хочу дополнить, что при обращении в прокуратуру или следственный орган последними может быть запрошено заключение специалиста, который на основании первичных меддокументов и выписного эпикриза  может установить степень причинения вреда