Отец ребенка требует алименты на содержание ребенка, когда ребенок гостит у него

Добрый день. Мы с мужем уже как 3 года в разводе ребенок проживает со мной и он выплачивает алименты через суд. Бывший муж меня постоянно пугает и оскорбляет. Говорит что когда он забирает ребенка к себе домой я должна перечислять ему часть алиментов на ее содержание. Что я должна оплачивать ребенку отпуск когда они едут. Что мне в этой ситуации делать и как быть?

, Ирина, г. Сыктывкар
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если местожительство ребенка определено с вами и в судебном порядке взысканы алименты, то их уплачивать его обязанность, если он осуществляет содержание ребенка, когда он находится у него, то пусть собирает чеки, подтверждает содержание и идет к приставам, чтобы они допустим зачли эту сумму в счет алиментов за какой то период. Что касается отпуска, то это определяется в добровольном порядке, если он берет ее в отпуск, нет вашей обязанности оплачивать его расходы.

Он вас пугает, не бойтесь, правда на вашей стороне!

С уважением, Татьяна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По вопросу алиментов во время отпуска у судов четкая позиция, что кратковременное пребывание ребенка с отцом не является основанием для неуплаты алиментов.

Т.к. ребенок проживает с вами, большую часть времени проводит также с вами, вы несете большую часть расходов на содержание ребенка. Если отец ребенка считает, что вы должны выплачивать ему какие-то деньги, он может обратиться с этим требованием в суд. Поскольку решение о взыскании алиментов вынесено в судебном порядке, изменяться оно должно также в судебном порядке.

Чтобы внести в конфликт некоторую упорядоченность и избежать разного рода угроз, я бы посоветовал заключить соглашение об осуществлении родительских прав или обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев