Как избежать повторных судов, если я продала авто аварийным комиссарам?

Здравствуйте. Продала авто аварийным комиссарам по договору купли продажи. Через пол месяца попросили подписать документы по дтп в котором я не участвовала, заплатили денег мне 5000 и попросили подписать доверенность на предоставление интересов в суде и на право пользованием авто. После получения страховки за дтп я им ее перевела на карту некой мадам. И казалось бы все, но пол месяца назад без моего ведома аваркомы подали иск от моего имени на страховую компанию, видимо мало денег им показалось. Что делать дальше то! Не ужели так и будет все это продолжаться, подскажите, что делать. Машиной по документам владелеца до сих пор я получается. Как самой не угодить в места не столь отдаленные и как сейчас угомонить иск в суд т.к мне это не надо и нет интереса в этом деле.

, Олеся, г. Свободный
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день! Вы зря подписали документы в ДТП, в котором не участвовали, это мошенничество (если данный факт всплывет, то можете пострадать)

Вам срочно нужно отозвать доверенность, которую Вы выдали, написать заявление в суд об отказе от иска и это прекратится. желательно на суде присутствовать лично.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, срочно обращайтесь к страховщикам, чтобы они иск забирали, это подставное ДТП. сейчас очень распространнная практика привлечения за подобные незаконные дйствия.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.