Правомерен ли отпуск без сохранения заработной платы?

Здравствуйте! Я устроилась работать в детским сад воспитателем два месяца назад, со 2 июля детским сад закрывают .всех отправляют в отпуск а меня в отпуск без сохранения заработной платы! Что мне делать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению, а, следовательно, по его личной инициативе, при наличии уважительных причин.

Согласно разъяснению Минтруда России от 27.06.1996 № 6, «вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. Несмотря на то, что указанное разъяснение было дано в 1996 году, оно действует и сейчас, после вступления в силу нового Трудового кодекса РФ.

Таким образом, у Вашего работодателя нет законных оснований отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы, только если Вы добровольно не подпишите заявление.

Советую сообщить работодателю о том, что его требование незаконное.

С уважением,

Дмитрий

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае  это можно рассмотреть как простой. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Не пишите заявление об административном отпуске и требуйте оплаты простоя. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ

Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таки образом, отпуск без сохранения з/п предоставляется только по заявлению работника,   если работодатель принуждает Вас написать такое заявление, то это является грубым нарушением закона, Вы в праве отказаться и продолжать работать, при этом Вы можете написать жалобу в государственную трудовую инспекцию с описанием указанной ситуации, пожать жалобу можно через портал онлайнинспекция.рф.

Удачи!