Как кафе избежать ежемесячных взносов при нарушении авторских прав?

Добрый день,у меня такая проблема.У нас есть кафе,недавно к нам пришёл представитель общества РАО (российское авторское право)

У нас играет радио в кафе,он пояснил что тем самым мы нарушаем авторское право,что включаем радиостанции на которых играют известные исполнители.Поясняя этим что мы должным заключить договор с РАО,и платить ежемесячно вознаграждение.что нам делать и как избежать этих поборов.

, Дмитрий, г. Владимир
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Если в заведении играет радио для посетителей, то, по смыслу действующего законодательства и его судебного толкования, владелец такого заведения (далее — пользователь) выступает лицом, организующим публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, что недопустимо без выплаты вознаграждения правообладателям.

Единственный вариант — это заключить договор с РАО. А по факту их претензий попытаться урегулировать мирно либо защищаться а арбиражном суде. Так, можно оспорить все текущие претензии, если доказать, что прослушивание мужыкальных произведений происходило в момент нахождения в заведении небольшого числа посетителей. Поскольку платить вы обязаны за публичное воспроизведение музыки, то суд может встать на вашу сторону, если вы докажете, что факта публичности не было. Например, работники заведения включили радио для себя и обызательно выключили бы при появлении посетителей (инструкцию соответствующую можете создать задним числом).

Если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!

С уважением, Павел Тимофеев!

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если представитель РАО только предложил заключить договор о плате за использование произведений, то Вам, в соответствие с законодательством, придётся это сделать либо сделать так, чтобы никакая музыка в кафе не звучала.