Как правильно поступить с долгами по кредиту?

Подскажите к чему готовится?

Сбербанк кредитная карта 224 тыс

Сбербанк кредит 277 тыс

Сбербанк кредит 230 тыс

Сбербанк кредит 155 тыс

Ипотека 630 тыс

Оплачиваю только ипотеку, остальное не плачу год. Зарплата официальная перевел в другой банк, жена оформила алименты 30% от зарплаты.

Будут удерживать 20% от зарплаты или есть более худшие варианты?

, Артём, г. Самара
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артём.

Худший вариант  в вашей ситуации это подача банком заявления о признании Вас банкротом. В рамках процедуры банкротства будет реализовано ваше имущество, в том числе и находящаяся в ипотеке квартира.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Артём
Клиент, г. Самара

Какие основания будут у банка для подачи заявления о моем банкротстве, если я исправно плачу ипотеку и по ип буду оплачивать 20% своей зарплаты?

Основания подачи заявления в суд о признании банкротом физического лица установлены Законом о банкротстве ст. 213.3.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артем! Не навязываю свои услуги, но на самом деле готов помочь. Ипотеку и вправду лучше платить, так как залоговое имущество, а по остальным вопросам необходимо предпринимать активные действия, начать досудебную переписку и выиграть дело в суде. Судебная практика имеется, как минимум Вы выиграете много времени, около 1,5 лет. Лучше это все обсудить лично.