Как можно установить запрет на вывоз ребенка в США?

Доброй ночи. Бывшая супруга без моего разрешения ,уже завтра 07.07. вывозит моего несовершеннолетнего сына в США. Так как штаты не входят в шенгенское соглашение, мое согласие для вывоза не требуется. Узнал я об этом буквально несколько часов назад, что я могу сделать что бы воспрепятствовать?

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бывшая супруга без моего разрешения, уже завтра 07.07. вывозит моего несовершеннолетнего сына в США. Так как штаты не входят в шенгенское соглашение, мое согласие для вывоза не требуется. Узнал я об этом буквально несколько часов назад, что я могу сделать что бы воспрепятствовать?

Владимир

Вы можете направить в ПС ФСБ России письменное уведомление о несогласие на выезд ребенка из России.

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,
Вам нужно обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка в Пограничную службу ФСБ России, для этого обязательно нужна нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. Сделать это можно например в аэропорту, обратившись к  оперативному дежурному ФСБ.
Если у вас нет Свидетельства о рождении, нужно его сделать. Для этого надо обратиться в органы ЗАГСа, нужно оплатить госпошлину за выдачу повторного свидетельства о рождении, написать заявление, нужен лишь ваш паспорт, оно делается сразу при обращении. Если не успеете, придется искать адвоката в США для обращения с заявлением о возвращении ребенка в страну постоянного проживания в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Подробней о конвенции можете посмотреть в буклете Министерства образования http://fedim.ru/wp-content/upl...
Удачи!

С уважением, Андрей Козырев