Проверяют ли при поступлении в ВУЗ диплом колледжа на подлинность?

Здравствуйте. Скажите, проверяют ли при поступлении в вуз диплом колледжа на подлинность? Только в государственных или в коммерческих тоже? И какое наказание может грозить, если вскроется, что он поддельный?

, Татьяна, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Насчёт проверки подлинности точно не скажу, хотя не исключено. Наказание есть:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

это если умышлено использовать. искуственно создавать таких ситуаций не надо. дорого разгребать будет стоить

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо.