Не выплачивают зарплату после нескольких месяцев работы без оформления

Устроилась на работу официанткой(20лет,работаю в первый раз) взяли на стажировку которая должна была быть 3 дня,стажировка закончилась,официально меня не оформляли(как и почти всех)медицинскую книжку не брали(как и у всех) сегодня уже июнь,зарплату не выплатили ни за апрель,ни за май,сегодня меня уволили по причине не прихода на уборку,а зарплату не хотят выплачивать вообще что я могу сделать в этом случае

, Дарья, г. Томск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Ситуация весьма распространенная к сожалению, так как ситуация на рынке труда весьма не стабильна. Основная сложность заключается в том, что при отсутствии документов Мы не сможем применить к Вашим правоотношением те или иные нормы- гражданского, либо трудового законодательства. Поэтому в Вашему случае необходимо обращаться в суд с целью установления факта наличия трудовых отношений. Особенностью гражданского процесса такого рода является, что каждая сторона должна обосновать те факты, на которые она ссылается. Средства доказывания тут разнообразны, в том числе письменные доказательства, возможно переписки разного рода, показания свидетелей.  Еще одним вариантом является обращение в органы трудовой инспекции или прокуратуру, но данные варианты в такой ситуации менее эффективны в связи с отсутствием документов каких-либо. Хотя обращение в прокуратуру не будет лишним, на мой взгляд. Желаю удачи!