Зачем требуют оформить опеку, если ребенок живет у родственника только по будням?

Здравствуйте. У сестры 4 детей. Чтобы ей помочь, первую дочь, от другого мужа, по согласованию забрала жить к себе. Девочка на протяжении недели учится в школе, посещает кружки, ходит в музыкальную школу, а на выходные уезжает домой к маме. Последнее время в школе на нас стали наседать - оформить опеку. Я против. Ведь девочка знает, что всю ситуацию, мама от нее не отказывается, они часто видятся. Тем более, что ни в одном ФЗ или другом законодательном акте, это ситуация не разъясняется. А таких случаев когда дети временно проживают с родственниками, много, только у нас в школе около 10. У кого-то родители ездят на заработки, у кого-то режим работы неудобный, а кому-то просто удобнее жить в сельской местности. Н родители от детей не отказываются, не бросают...В чем преступление?

, Катя, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

У кого-то родители ездят на заработки, у кого-то режим работы неудобный, а кому-то просто удобнее жить в сельской местности. Н родители от детей не отказываются, не бросают… В чем преступление?

Никакого, конечно, преступления в этом нет, и не обязательно на ребёнка оформлять опеку в этой ситуации, родителям достаточно правильно составить доверенность на представление интересов ребёнка, перечислив инстанции, и заверить ее нотариально.