Как происходит продажа квартиры с несовершеннолетними детьми?

Добрый день,

Вопрос по продаже квартиры с несовершеннолетними собственниками.

Мама и двое детей 12 и 14 лет являются собственниками квартиры в Воронеже (доли соответственно, 1/5, 2/5 и 2/5), живут и прописаны в Москве. Нужног продать квартиру в Воронеже, взамен которой предполагается купить дачу в Московской области. Даст ли опека согласие на оформление доверенности от детей на маму, чтобы она была их представителем на сделках по продаже и покупке? Возможна ли вообще такая доверенность? или 14-летний ребенок должен присутствовать на сделке? (сложность еще в том, что летом дети уезжают в лагерь, не держать же их дома).

Заранее благодарю за информацию.

, Галина, г. Москва
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Галина.

Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ:

«Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

На основании изложенного, вам не требуется доверенность на представление интересов детей. Достаточно будет подтвердить, что вы являетесь их родителем.

Галина
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за Ваш ответ,

14-летний ребенок, имеющий паспорт, насколько меня проинформировали в опеке, должен лично писать заявление-согласие на продажу принадлежащей ему собственности. Должен ли 14-летний ребенок-собственник присутствовать на подписании договора купли-продажи или я, как мама, могу за него по доверенности это сделать?

В договоре купли-продажи должно быть указано, примерно следующее: «Иванова Галина Ивановна, действующая за себя и за своих несовершеннолетних детей: Иванова Ивана Ивановича и Иванова Семена Ивановича… „

Иных документов для представления Вами ваших детей, кроме свидетельств о рождении и вашего паспорта не требуется. Но для того, чтоб опека отстала и не мешала сделке, рекомендую подписать предложенное ими заявление, юридической силы все равно не имеет.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса, должно быть наоборот, это вы должны дать согласие на проведение сделки с недвижимостью своим детям, но т.к. в договоре купли-продажи вы действуете от их имени, отдельного документа не требуется.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Галина, Вы как мать являетесь законным представителем своих детей. Для подтверждения своих полномочий Вам достаточно предъявить свой паспорт и свидетельства о рождении детей. Никакая доверенность Вам не нужна, чтобы действовать в интересах Ваших детей