Начисление льготной пенсии по вредности

я проработал по 2-й сетка 5лет 10 месяцев по вредности могу ли я уити раньше на пенсию или нет если могу восколь лет мне сйчас будет 58 лет

, михаил, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Если Вы работали по Списку №2, то права на досрочную пенсию у Вас нет, так как Вами не выработан льготный (вредный) стаж

ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

михаил
Клиент, г. Омск

я работал с 1982 по 1987 годах та были другие законы или я не прав общий стаж 43 года

По ранее действующим законам для снижения пенсионного возраста также было необходимо  не менее половины требуемого стажа работы на «вредном» производстве".