Может ли отец ребенка поставить запрет на выезд за границу, если уже получено согласие от него?

Здравствуйте!

с отцом ребенка в разводе.

Если он даст разрешение на выезд ребенка за границу ( турция на 10 дней), нотариально-заверенную доверенность, сможет ли он ее отменить или наложить запрет на выезд? в доверенности будет прописаны сроки нахождения ребенка.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если Вы в разводе и ребенок с Вами проживает, то никакой доверенности на выезд ребенка в данном случае не требуется

Федеральный закон  N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Если он даст разрешение на выезд ребенка за границу ( турция на 10 дней), нотариально-заверенную доверенность, сможет ли он ее отменить или наложить запрет на выезд? в доверенности будет прописаны сроки нахождения ребенка.

Здравствуйте,

Если отец обратится с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, разрешение на выезд не поможет. Запрет на выезд устанавливается пограничной службой, снимается только в судебном порядке.

Для выезда ребенка с одним из родителей разрешение не требуется.

С уважением, Андрей Козырев