Какие обязательства подразумевает гарантийное письмо о приеме на работу?

Здравствуйте! Я студентка 6 курса медицинского университета, выпускаюсь в этом году. Планирую получить гарантийное письмо от поликлиники об устройстве на работу. Хотелось бы узнать, смогу ли я отказаться от него впоследствии? Буду ли я иметь какие-либо обязательства перед поликлиникой? В форме гарантийного письма поликлиника указано только два момента:

1. Обязательство работодателя;

2. Пункт, который меня смущает (почти дословно, на руках документа нет): "Работник обязуется отработать в организации 3 года"

Больше никаких уточнений нет, насколько я поняла, свою подпись я на этом документе не ставлю.

, Елена, г. Тюмень
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вы отвечаете по тем обязательствам, за которые заручились. Если нет ученического договора, иных документов, в котором оговорены Ваши с поликлиникой отношения, то требовать что-либо она не сможет. Однако, будьте внимательны с иными документами, юристы в поликлиники тоже не просто так ставят эту строчку, вполне возможно, Вы где-то что-то опустили и обязательства были закреплены иными документами.

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

уточните, пожалуйста, гарантийное письмо выдает работодатель? вы же его не подписываете.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Да, получается, только работодатель, не видела там места для моей подписи.

Елена, учитывая, что это односторонний документ, обязательства возникают только у лица, подписавшего гарантийное письмо, у Вас — нет.