Какие статьи закона регулируют снятие запрета на выезд детей за границу?

Какие статьи закона прописывают снятие запрета на выезда детей за границу? Запрет отец писал, но суда не было, на данную поездку отец нотариальное СОГЛАСИЕ ДАЛ, но пограничники не пропустили. Путевка пропала. При обращении в суд на пограничников на какие статьи закона необходимо упираться для возврата денежных средств?

, Нина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Нина!

Запрет отец писал, но суда не было, на данную поездку отец нотариальное СОГЛАСИЕ ДАЛ, но пограничники не пропустили

Сотрудники пограничной службы ФСБ поступили правомерно, так как в соответствии со ст. 21 Федерального закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ вопрос о возможности выезда из РФ ребенка (если ранее было подано несогласие одним из родителей) решается только в судебном порядке (я так понимаю в суд о снятии запрета Вы не обращались), вне зависимости от наличия согласия родителя, который ранее подал свое несогласие.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, перспектив для обращения в суд о взыскании убытков с пограничной службы ФСБ не вижу.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.