Как ограничить право отца видеться с ребенком?

Бывший муж хочет подать в суд чтобы видеться с ребенком. Есть ли у меня право ограничить его в этом, так как отдавая ребенка ему, у меня нет гарантии что он трезв? Что делать в такой ситуации? При чем, если не ошибаюсь он был кодирован, но без толку.

, Анжела, г. Ковров
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Если ваш бывший муж не лишен и не ограничен в родительских правах, то в разрешении вопроса о порядке его общения с вашим общим ребенком суд будет на его стороне. Заявленный им порядок общения с ребенком будет обсуждаться в суде и в каком-то виде окажется утвержденным судебным решением. Вы вправе влиять на то, каким будет этот порядок, приводя весомые аргументы в пользу того, например, чтобы его общение с ребенком происходило в вашем присутствии.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анжела!

При подаче заявления Вашим бывшим супругом об определении порядка общения с ребенком, Вы имеете право представить суду доказательства/документы о том, что бывший супруг страдает алкоголизмом (справка от нарколога).

Кроме того, Вы имеете право требовать определить порядок общения с ребенком на предлагаемых Вами условиях (периодичность, в каком месте (например только у Вас дома и в Вашем присутствии).

Обращаю Ваше внимание, что наличие проблем с алкоголем у бывшего супруга необходимо будет доказать подтверждающими документами, свидетельскими показаниями.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ограничить общение можно в судебном порядке, нужен иск об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения ребенка с отцом. В заявлении нужно указать, какой порядок общения вы считаете правильным и почему. Решающее значение будут иметь возраст ребенка, характер отношений с родителями, степень привязанности. Спор рассматривается с участием органов опеки, поэтому к ним целесообразно обратиться до обращения в суд. Общение ребенка с отцом будет ограничено установленным графиком. По поводу нахождения отца в состоянии опьянения с ребенком надо обращаться в ПДН и КДН.

Законом допускается ограничение и лишение родительских прав, но это более сложный процесс, нужно доказывать злоупотребление родительскими правами, заболевание алкоголизмом, опасность нахождения ребенка с отцом, уклонение от уплаты алиментов и т.п. В таком процессе участвуют не только органы опеки, но и прокурор.

Если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей козырев