Как должны правильно рассчитывать оплату за совмещение должностей?

Здравствуйте я работаю машинистом бульдозера 7 разряда произвожу ремонт бульдозера самостоятельно без слесарей и представителей техники должны ли мне платить совмещение профессии?

, Владимир, г. Иркутск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Все зависит от того, предусмотрены ли Вашей должностной инструкцией и трудовым договором работы, которые Вы выполняете (ремонт бульдозера). Если нет — то выполнять подобные работы работодатель может Вам поручить только с Вашего письменного согласия (статья 151 ТК РФ):

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Размер дополнительной оплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора — работника и работодателя (статья 151 ТК РФ):

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.