Как быть, если интернет-магазин не хочет возвращать деньги за телефон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выписала телефон в интернете пришел мне на почту а товар не соответствует действительности, через два часа пошли обратно его вернули а деньги просто не вернула.что делать в этом случаи чеки все у нас на руках

, Татьяна, г. Иркутск
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

 В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору в том числе вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вам необходимо выставить претензию в письменном виде к данной организации и потребовать возврата денег. В случае если ответ на вашу претензию не поступит  в течение 10 дней Вы можете обратится в суд по своему месту жительства, с соблюдением требований ст.131-132 ГПК РФ.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если продавец добровольно не вернет Вам деньги, Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных за товар надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом. Также вы можете потребовать от продавца компенсации морального вреда.
При удовлетворении судом ваших требований о взыскании денежных средств, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% присужденной Вам суммы.

С уважением, Константин.