Законно ли лишают прав за оставление места ДТП?

Здравствуйте. Оборвал пистолет на азс сразу остановился. Обратился к операторам, сказали ущерб 3600 рублей. С собой денег не было, оставил копию прав и договорился что до восьми утра привезу деньги. Еще позвонил в Гаи там ответили что можно договориться на месте. Ночью оператор вызвала ГАИ и был составлен протокол. Утром в семь деньги я завёз но мне сказали что меня ждут в ГАИ. Приехал туда мне сообщили что нужно было в любом случае вызывать ГАИ и щас стоит вопрос о лишении меня в/у на 1,5 года.

, Андрей, г. Миасс
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Формально правонарушение совершено. В данном случае вам нужно будет отстаивать свои права в ГИБДД или в суде (если всё-таки вынесут постановление о привлечении к административной ответственности с лишением прав вождения ТС).

Необходимо собрать доказательства отсутствия с вашей стороны умысла оставления места ДТП.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Мадина Раджабова
Юрист

Статья 12.27. КоАП РФ предусматривает за,  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, ответственность в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток, при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде могут быть учтены все ваши пояснения и объяснения оператора АЗС. Мера административной ответственности в данном на усмотрение суда.

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Андрей,

По какой статье КоАп РФ составили протокол? Полагаю, что оставления места ДТП не было, так как вы не совершили наезда на другое авто или препятствие. Повреждение оборудования АЗС есть гражданско- правовой деликт, а не административное правонарушение, ущерб по которому должен возмещаться в судебном порядке.8-904-305-7659. Адвокат Мухин В.В.