Как при разводе будет поделена квартира?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,Мы с женой собрались разводится,у нас маленький ребенок.Взяли квартиру в ипотеку я заёмщик она соцзаемщик но в доле все и ребонок тоже.За ипотеку и комуналку плачу я и первоначальный взнос на квартиру давали мои родители.При разводе как будет делится квартира? Но ребенка я хочу так же в доле оставить.Подскажите пожалуйста

, Денис, г. Сызрань
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов п. 3  В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе
исходя из интересов несовершеннолетних детей
и (или) исходя из заслуживающего
внимания интереса одного из супругов
, в частности, в случаях, если другой
супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество
супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долг по ипотеке, исходя из судебной практики, будет распределен между мужем и женой в тех же долях, в которых они разделят имущество.Бывшие супруги выступают перед банком созаемщиками, то есть несут солидарную ответственность, и кредитная организация имеет право требовать погашения кредита у любого из них. Если оплату займа будет полностью производить один из супругов, он имеет право требовать от второго возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком. Также Вы имеете право  разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При расторжении семейных отношений между супругами-созаемщиками условия ипотечного соглашения, как правило, не изменяются.

По умолчанию раздел недвижимости происходит в равных долях между всеми собственниками.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.