Должна ли быть доплата при совмещении должностей?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии и устроен как водитель автомобиля. Со временем начальство замело погрузчик и отъучили нас на права погрузчика. Сделали доплату 15 % при устройстве у нас было 2 авто, камаз и уаз. Но сейчас работодатель купил кран манипулятор, сделал нам корочки крановщика манипуляторщика, но доплачивать не хочет. Является ли это совмещение профессий? И можно ли требовать указать в договоре что я ещё и манипуляторщик а не просто водитель?

, Сергей, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 60.2. Трудового Кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Ст. 151 этого же кодекса прямо указывает, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, работодатель обязан производить вам доплату, а также заключить дополнительное соглашение у трудовому договору, в котором указать в т.ч. наименование совмещаемой должности.