Как подать на развод, если муж против и есть ребенок?

Хочу подать на развод

Муж против

У нас есть ребенок ему 2 месяца

Согласие на развод не дает и хочет отсудить ребенка

Как поступить?

, Утина Ольга, г. Иваново
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Хочу подать на развод

Муж против

Утина Ольга

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Соответственно, Вам необходимо будет указать, почему ребёнок должен проживать именно с Вами, подтвердив всё доказательствами.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие второго супруга на расторжение брака не нужно, подаете заявление и все. Если есть спор о ребенке — это будет заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и ваше. Можно их все разделить, можно в одном. В силу Принципа 6 Декларации прав ребенка малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Если нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев