Возмещение суммы оплаты за учёбу дочери в виде алиментов

Здравствуйте,в разводе10лет от брака есть дочь 17 лет,которая учится в институте,учёбу оплачивают я,отец в воспитании дочери не принимает участия,есть алименты в размере 2200 рублей.Могу ли я потребовать в судебном порядке возмещение половину суммы за обучение дочери с отца?спасибо

, Наталья Бескова, г. Набережные Челны
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Теоретически, Вы можете попробовать взыскать с отца ребенка возмещение дополнительных расходов, но на практике, удовлетворяют только по основаниям несения расходов на медикаменты, реабилитацию т.д.

Согласно ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам стоило обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов или об изменении их формы, если они уплачиваются в % от заработка на твердую денежную сумму, но вы можете сделать это и сейчас.

В вопросе определено ваше место нахождения — Наб.Челны, в Татарстане прожиточный минимум для детей – 8597 рублей в месяц. Алименты сумме менее 1/2 прожиточного минимума могут быть назначены только при наличии исключительных обстоятельств на стороне плательщика, когда он не может платить больше.

Верховный  суд в п. 27 Постановлении Пленума Верховного суда от 26 декабря 2017 г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:

В силу пункта 2 статьи 83 CK РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 CK РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

В заявлении можно сослаться на это положение.

Привлечение второго родителя к участию в дополнительных расходах согласно Семейного кодекса возможно  при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Обучение к ним не относится.

С уважением, Андрей Козырев