Могу ли я после развода истребовать оригинал свидетельства о браке из органов ЗАГС?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,могу ли я исстребовать оригинал свидетельства о браке из органов загс, после развода? Если да то на основании какого закона,так как орган загс не согласен выдать мне оригинал.

, Виктория, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не выдают свидетельство.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.