Что делать с полученным судебным приказом о взыскании долга по кредиту?

Здравствуйте. Муж получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Срок предъявления к исполнению в течение трёх лет. Что это значит и что будет, если мы не сможем заплатить? Больше спасибо.

, Татьяна, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно Гражданского процессуального кодекса судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей; судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Грубо говоря, это упрощенное судебное решение, которое подлежит принудительному исполнению судебными приставами.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК). Т.е. если вы с ним не согласны, достаточно направить возражение мировому судье и он будет отменен. В таком случае взыскателю придется обращаться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Андрей Козырев

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В данном случае необходимо в течение 10 календарных дней с момента получения судебного приказа направить в суд возражение к судебному приказу с пояснением всех обстоятельств. Суд вынесет определение об отмене. В дальнейшем спор может быть рассмотрен в суде в порядке общего судопроизводства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте,  если вы не согласны с судебным приказом можете на него подать возражение в течение 10 дней с момента получения. Если же согласны то судебный приказ вступит в силу и  на основании него приставы возбудят исполнительное производство.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Судебный приказ очень легко отменяется, необходимо в течение 10 дней с момента его получения направить возражение мировому судье, который его вынес. В возражении причины указывать необязательно. Если 10-дневный срок пропущен, то также необходимо направить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения. Могу дать Вам образцы.