Законна ли выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Здравствуйте.Ситуация такая:я вместе со своей 9 летней дочерью прописана у бабушки в квартире.Бабушка является собственником.Может ли она выписать меня и ребенка без моего согласия?Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Ярославль
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Наталья, добрый день.

Снятие с регистрационного учета вас без вашего согласия возможно только по решению суда.

Согласно действующему законодательству вы не являетесь безусловным членом семьи собственника (бабушки), таковыми являются только супруг/дети/родителя собственника. Но на основании разъяснений Верховного суда РФ, вы можете быть признаны членами семьи собственника (бабушки), в силу того, что собственник самостоятельно вселил вас в свою квартиру (зарегистрировал в квартире).

В суде собственнику будет необходимо доказать, что вы не являетесь членом его семьи, и что вы утратили право пользования помещением. Это доказать будет трудно, но не невозможно.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответ! А если у нас нет с ребенком возможности прописаться в другом месте-может ли она без нашего согласия прописать нас в другое свое жилье, когда решит выписывать нас из той квартиры, о которой я писала выше?

Без вашего согласия собственник не может снять вас с регистрационного учёта даже с предоставлением другой жилплощади, только в судебном порядке.