Может ли гражданин Таджикистана служить в ВС РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистан я. Хочу Служить Российской армии. У меня проблема русский язык плохо знаю

, Отабек, г. Москва
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Отабек!

на основании положений ст. 33 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

«Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.»

Так что, если хотите служить в Российском армии, то русский язык, в соответствии с законом, вам необходимо будет изучить.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 15 Закона о положении иностранных граждан в РФ иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом Вы имеете  право поступить на воинскую службу только по контракту, однако необходимо пройти ВВК. Русский язык знать обязательно.