Какова процедра межевания дачного участка?

Здравствуйте. Сосед по дачному участку затеял процедуру межевания. Пригласил меня, т.к. у нас граничат участки, я являюсь собственником своего участка по договору купли-продажи 2015г. и арендую участок, с одной стороны примыкающий к моему, с другой стороны к данному соседу. Арендую участок у СОТа, т.к. владельцы не найдены, за участок не платят и не садят на нем уже много лет.На что мне нужно уделить внимание, чтобы сосед не завладел "лишней" территорией?

, Полина Михайловна,
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Полина Михайловна!

В вашем случае необходимо внимательно изучить акт согласования границ, при проведении кадастровых работ.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» установлен порядок согласования границ так согласно статье 40 данного закона:

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ в часть 2 статьи 40 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.